Les activités proposées
aux étudiants de l'Université Lille 2

Année Universitaire 2014-2015 / Semestre n°1

Rechercher les séances en fonction de vos préférences
Choisissez un jour


Choisissez un type d'activité
Choisissez une activité


Choisissez un lieu
Choisissez un professeur


Cours avec des places disponibles

272 séances correspondent à votre recherche
|

Activité
Jour
Horaires
Type d'activités
Lieu
Professeur
Niveau
Infos complémentaires
Période

Légende :
Plus de places disponibles Plus de places disponibles
Inscriptions auprès du professeur, en vous rendant sur place aux jours et horaire de l’activité dispensée Inscriptions sur place possibles
 
322
LUNDI
10h30 à 11h30
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
306
LUNDI
10h30 à 12h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
337
LUNDI
11h00 à 12h15
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
232
LUNDI
11h15 à 12h15
Musculation sur appareils
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
324
LUNDI
11h30 à 12h30
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
481
LUNDI
12h00 à 13h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
197
LUNDI
12h00 à 13h15
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
307
LUNDI
12h00 à 13h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
233
LUNDI
12h15 à 13h30
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
340
LUNDI
12h15 à 13h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
374
LUNDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
248
LUNDI
12h15 à 14h00
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
326
LUNDI
12h30 à 13h30
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
482
LUNDI
13h00 à 14h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
198
LUNDI
13h15 à 14h30
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
308
LUNDI
13h30 à 15h00
Sports de raquettes
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
977
LUNDI
13h45 à 15h00
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
377
LUNDI
13h45 à 15h30
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
396
LUNDI
14h00 à 15h15
Activités de la forme
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
Attention cours supprimé à compter du 13/10/2014
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles

1371
LUNDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
1er cours le 3 novembre 2014
Année
Inscriptions sur place possibles
249
LUNDI
14h00 à 16h00
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
Cours supprimé depuis le 20 octobre 2014
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
199
LUNDI
14h30 à 15h45
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
361
LUNDI
15h00 à 16h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
422
LUNDI
15h00 à 16h00
Activités nautiques
RUFFIN David
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
189
LUNDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
MAUPIN Laurent
Tout niveau
Attention cours supprimé à compter du 13/10/2014
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
282
LUNDI
15h00 à 16h30
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
Cours annulé jusque janvier 2014
Inscriptions sur place possibles
309
LUNDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
817
LUNDI
15h00 à 16h30
Activités artistiques
FRULEUX Lydie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
397
LUNDI
15h15 à 16h30
Activités de la forme
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
Attention cours supprimé à compter du 13/10/2014
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
343
LUNDI
15h30 à 16h45
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
577
LUNDI
15h30 à 17h00
Activités artistiques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
200
LUNDI
15h45 à 17h00
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
313
LUNDI
16h00 à 17h00
Activités nautiques
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
362
LUNDI
16h00 à 17h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
453
LUNDI
16h00 à 17h00
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1434
LUNDI
16h30 à 17h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
283
LUNDI
16h30 à 18h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
441
LUNDI
16h30 à 18h00
Sports collectifs
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
818
LUNDI
16h30 à 18h00
Activités artistiques
FRULEUX Lydie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
345
LUNDI
16h45 à 18h00
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
190
LUNDI
17h00 à 18h00
Activités nautiques
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
234
LUNDI
17h00 à 18h00
Musculation sur appareils
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
310
LUNDI
17h00 à 18h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
314
LUNDI
17h00 à 18h00
Activités nautiques
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
363
LUNDI
17h00 à 18h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
456
LUNDI
17h00 à 18h00
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
499
LUNDI
17h00 à 18h00
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
650
LUNDI
17h00 à 18h15
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1435
LUNDI
17h00 à 18h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
398
LUNDI
17h15 à 18h45
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
191
LUNDI
18h00 à 19h00
Activités nautiques
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
311
LUNDI
18h00 à 19h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
460
LUNDI
18h00 à 19h00
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Débutant
-
Année
Plus de places disponibles
576
LUNDI
18h00 à 19h00
Activités de la forme
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
235
LUNDI
18h00 à 19h15
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
439
LUNDI
18h00 à 19h15
Activités nautiques
RUFFIN David
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
442
LUNDI
18h00 à 19h30
Sports collectifs
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
284
LUNDI
18h00 à 20h00
Activités nautiques
MASCRET Vianney
Débutant
-
Année
Plus de places disponibles
315
LUNDI
18h00 à 20h00
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
348
LUNDI
18h00 à 20h00
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Confirmé
Année
Plus de places disponibles
364
LUNDI
18h00 à 20h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
651
LUNDI
18h15 à 19h30
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
399
LUNDI
19h00 à 20h15
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
462
LUNDI
19h00 à 20h30
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
192
LUNDI
19h00 à 20h45
Sports collectifs
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
236
LUNDI
19h15 à 20h30
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Confirmé
Ou expert
Année
Plus de places disponibles
1025
LUNDI
19h15 à 20h30
Activités nautiques
RUFFIN David
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
443
LUNDI
19h30 à 21h00
Sports collectifs
COUSIN Julie
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
365
LUNDI
20h00 à 21h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
290
LUNDI
20h00 à 22h00
Activités nautiques
MASCRET Vianney
Débrouillé
formation niveau 2 et plus...
Année
Inscriptions sur place possibles
316
LUNDI
20h00 à 22h00
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
400
LUNDI
20h15 à 21h45
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Expert
classement à partir de 15/4
Année
Plus de places disponibles
260
MARDI
9h30 à 10h30
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
204
MARDI
9h45 à 11h00
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
444
MARDI
9h45 à 11h45
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
303
MARDI
10h00 à 11h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
264
MARDI
10h30 à 11h30
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
193
MARDI
10h45 à 12h15
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
205
MARDI
11h00 à 12h15
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
crossfit : circuits variés de remise en forme
Année
Plus de places disponibles

1142
MARDI
12h00 à 14h00
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
401
MARDI
12h15 à 13h15
Activités de la forme
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
194
MARDI
12h15 à 13h30
Musculation sur appareils
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
445
MARDI
12h15 à 13h30
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
237
MARDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
266
MARDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
961
MARDI
12h15 à 13h45
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
446
MARDI
13h30 à 14h45
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
206
MARDI
13h45 à 15h00
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
crossfit : circuits variés de remise en forme
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
402
MARDI
13h45 à 15h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
250
MARDI
14h00 à 15h00
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
317
MARDI
14h00 à 15h30
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
209
MARDI
14h15 à 15h45
Activités de pleine nature
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
447
MARDI
14h45 à 16h00
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
251
MARDI
15h00 à 16h00
Sports de raquettes
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
1092
MARDI
15h00 à 16h00
Activités nautiques
RUFFIN David
Débutant
Pour les non-nageurs
Année
Inscriptions sur place possibles
358
MARDI
15h00 à 16h15
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
403
MARDI
15h00 à 16h15
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
305
MARDI
15h00 à 16h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
575
MARDI
15h00 à 16h30
Activités artistiques
DHONDT Frédérique
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
318
MARDI
15h30 à 17h00
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
381
MARDI
15h45 à 17h15
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
428
MARDI
16h00 à 17h30
Activités nautiques
NISUS Rodolphe
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
210
MARDI
16h15 à 18h00
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
641
MARDI
16h30 à 17h30
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
253
MARDI
17h00 à 18h15
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
404
MARDI
17h00 à 18h15
Sports individuels
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
267
MARDI
17h00 à 18h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Débrouillé
Pas de débutants
Année
Plus de places disponibles
382
MARDI
17h15 à 18h45
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
466
MARDI
17h15 à 18h45
Activités de la forme
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
642
MARDI
17h30 à 18h30
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
360
MARDI
17h30 à 18h45
Activités de la forme
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
319
MARDI
18h00 à 19h30
Sports collectifs
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
254
MARDI
18h15 à 19h30
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
405
MARDI
18h15 à 19h30
Sports individuels
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
643
MARDI
18h30 à 19h30
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
268
MARDI
18h30 à 20h00
Sports collectifs
BEUN Marion
Confirmé
Si vous avez déjà joué en club
Année
Plus de places disponibles
467
MARDI
18h45 à 20h30
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
966
MARDI
19h00 à 21h00
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles

1143
MARDI
19h30 à 21h30
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
269
MARDI
20h00 à 21h30
Sports collectifs
BEUN Marion
Confirmé
si vous avez déjà joué en club
Année
Plus de places disponibles
270
MERCREDI
9h00 à 10h00
Musculation sur appareils
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
288
MERCREDI
10h00 à 11h00
Musculation sur appareils
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
332
MERCREDI
10h00 à 11h00
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
941
MERCREDI
10h00 à 11h00
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
195
MERCREDI
11h00 à 12h00
Musculation sur appareils
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
289
MERCREDI
11h00 à 12h00
Musculation sur appareils
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
333
MERCREDI
11h00 à 12h00
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
488
MERCREDI
11h00 à 12h45
Sports de combat
SAMYN Thierry
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
320
MERCREDI
12h00 à 13h00
Activités de la forme
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
644
MERCREDI
12h00 à 13h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
649
MERCREDI
12h00 à 13h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
256
MERCREDI
12h00 à 13h15
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
351
MERCREDI
12h00 à 13h15
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
212
MERCREDI
12h00 à 13h30
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
468
MERCREDI
12h00 à 13h45
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
976
MERCREDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
321
MERCREDI
13h00 à 14h00
Activités de la forme
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
335
MERCREDI
13h00 à 14h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
645
MERCREDI
13h00 à 14h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
257
MERCREDI
13h15 à 14h30
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
353
MERCREDI
13h15 à 14h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
469
MERCREDI
13h45 à 15h00
Sports de combat
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
336
MERCREDI
14h00 à 15h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
491
MERCREDI
14h15 à 15h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
258
MERCREDI
14h30 à 16h00
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
323
MERCREDI
14h30 à 16h00
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
355
MERCREDI
14h30 à 16h30
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
470
MERCREDI
15h00 à 16h15
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
368
MERCREDI
15h30 à 16h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles

1144
MERCREDI
15h30 à 17h30
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
437
MERCREDI
16h00 à 17h00
Activités nautiques
CAPPE Guillaume
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
325
MERCREDI
16h00 à 17h30
Activités de pleine nature
LELEU Thomas
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
471
MERCREDI
16h15 à 17h15
Sports de raquettes
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
240
MERCREDI
16h30 à 17h30
Musculation sur appareils
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
369
MERCREDI
16h30 à 17h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
438
MERCREDI
17h00 à 18h30
Activités nautiques
CAPPE Guillaume
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
352
MERCREDI
17h15 à 18h15
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
370
MERCREDI
17h30 à 18h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
472
MERCREDI
17h30 à 18h30
Musculation sur appareils
MOREL Gérald
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
241
MERCREDI
17h30 à 18h45
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
291
MERCREDI
17h30 à 19h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
327
MERCREDI
18h00 à 19h30
Sports collectifs
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
338
MERCREDI
18h15 à 19h15
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
384
MERCREDI
18h15 à 20h00
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
473
MERCREDI
18h30 à 20h00
Musculation sur appareils
MOREL Gérald
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
371
MERCREDI
18h30 à 20h30
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
242
MERCREDI
18h45 à 20h00
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
292
MERCREDI
19h00 à 20h30
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
339
MERCREDI
19h15 à 20h15
Sports de raquettes
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
385
MERCREDI
20h00 à 21h30
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
970
JEUDI
9h45 à 11h15
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
272
JEUDI
10h00 à 11h00
Musculation sur appareils
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
341
JEUDI
10h00 à 11h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
300
JEUDI
10h00 à 11h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
293
JEUDI
10h30 à 12h00
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
259
JEUDI
10h45 à 12h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
273
JEUDI
11h00 à 12h00
Musculation sur appareils
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
354
JEUDI
11h00 à 12h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
646
JEUDI
11h00 à 12h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
407
JEUDI
11h30 à 12h45
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
301
JEUDI
11h30 à 13h00
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
220
JEUDI
12h00 à 13h00
Sports de raquettes
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
342
JEUDI
12h00 à 13h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
372
JEUDI
12h00 à 13h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Confirmé
-
Année
Plus de places disponibles
483
JEUDI
12h00 à 13h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles

636
JEUDI
12h00 à 13h30
Musculation sur appareils
PAVY Alexandre
Tout niveau
Transformation de la séance en séance de musculation à partir du 6 novembre 2014
Année
Inscriptions sur place possibles
640
JEUDI
12h00 à 13h30
Activités artistiques
FRULEUX Lydie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
962
JEUDI
12h15 à 13h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
457
JEUDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
459
JEUDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
964
JEUDI
12h15 à 13h45
Sports de raquettes
MAHAUX Fabienne
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
965
JEUDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
960
JEUDI
12h15 à 14h00
Activités de pleine nature
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
492
JEUDI
12h45 à 14h00
Sports de raquettes
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
221
JEUDI
13h00 à 14h00
Sports de raquettes
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
373
JEUDI
13h00 à 14h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Expert
-
Année
Inscriptions sur place possibles
484
JEUDI
13h00 à 14h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
302
JEUDI
13h00 à 14h30
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
261
JEUDI
13h30 à 14h45
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
461
JEUDI
13h45 à 14h45
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
393
JEUDI
13h45 à 15h15
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
215
JEUDI
14h00 à 15h30
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
295
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités nautiques
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
375
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles

1145
JEUDI
14h00 à 16h00
Activités nautiques
LELEU Thomas
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
448
JEUDI
14h30 à 16h00
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1449
JEUDI
14h30 à 16h00
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
Remplacement de J. Cousin
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
262
JEUDI
14h45 à 16h00
Activités de pleine nature
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
905
JEUDI
15h00 à 15h45
Activités nautiques
PAVY Alexandre
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
489
JEUDI
15h00 à 17h00
Sports de combat
SAMYN Thierry
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
638
JEUDI
15h30 à 17h00
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1017
JEUDI
15h30 à 17h00
Sports collectifs
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
906
JEUDI
15h45 à 16h30
Activités nautiques
PAVY Alexandre
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
449
JEUDI
16h00 à 17h30
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
1450
JEUDI
16h00 à 17h30
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
Remplacement de J. Cousin
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
376
JEUDI
16h00 à 18h00
Activités nautiques
CHARLET Philippe
Tout niveau
Attention cours supprimé à compter du 13/10/2014
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
296
JEUDI
16h15 à 17h45
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
479
JEUDI
17h00 à 17h45
Sports de combat
PAVY Alexandre
Tout niveau
KATA
Année
Inscriptions sur place possibles
654
JEUDI
17h00 à 18h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
480
JEUDI
17h45 à 18h30
Sports de combat
PAVY Alexandre
Tout niveau
KUMITE
Année
Inscriptions sur place possibles
297
JEUDI
17h45 à 19h15
Activités de pleine nature
MASCRET Vianney
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
655
JEUDI
18h00 à 19h00
Musculation sur appareils
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles

1163
JEUDI
18h00 à 19h30
Activités nautiques
NISUS Rodolphe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
222
JEUDI
18h15 à 19h30
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
223
JEUDI
19h30 à 20h30
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
224
JEUDI
20h30 à 21h30
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
378
VENDREDI
9h30 à 10h30
Activités de la forme
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
451
VENDREDI
9h45 à 11h45
Activités de la forme
COUSIN Julie
Confirmé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
276
VENDREDI
10h00 à 11h00
Activités de la forme
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
408
VENDREDI
10h15 à 11h15
Musculation sur appareils
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
379
VENDREDI
10h30 à 11h30
Activités de la forme
CHARLET Philippe
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
225
VENDREDI
10h45 à 12h00
Musculation sur appareils
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
263
VENDREDI
10h45 à 12h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
390
VENDREDI
10h45 à 12h15
Activités de la forme
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
231
VENDREDI
11h00 à 12h00
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
277
VENDREDI
11h00 à 12h15
Sports de raquettes
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
409
VENDREDI
11h15 à 12h15
Musculation sur appareils
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
217
VENDREDI
12h00 à 13h15
Sports de raquettes
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
496
VENDREDI
12h00 à 13h30
Activités de pleine nature
LEMOINE Nicolas
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
452
VENDREDI
12h15 à 13h30
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
226
VENDREDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
230
VENDREDI
12h15 à 13h45
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
278
VENDREDI
12h15 à 13h45
Musculation sur appareils
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
279
VENDREDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
BEUN Marion
Tout niveau
-
uniquement au semestre 2
Plus de places disponibles
963
VENDREDI
12h15 à 13h45
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
243
VENDREDI
12h30 à 14h00
Sports collectifs
ELOI Stéphane
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
218
VENDREDI
13h15 à 14h15
Activités de la forme
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
425
VENDREDI
13h30 à 14h30
Activités nautiques
CAPPE Guillaume
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
454
VENDREDI
13h30 à 14h45
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
280
VENDREDI
13h45 à 14h45
Sports de raquettes
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
265
VENDREDI
13h45 à 15h15
Activités artistiques
DAVID Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
299
VENDREDI
13h45 à 15h15
Sports collectifs
DUTILLEUL Pierre
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
227
VENDREDI
14h00 à 15h15
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
392
VENDREDI
14h00 à 15h30
Sports de combat
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
219
VENDREDI
14h15 à 15h30
Musculation sur appareils
CLEMENT Xavier
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
434
VENDREDI
14h30 à 15h30
Activités nautiques
NISUS Rodolphe
Débutant
-
Année
Inscriptions sur place possibles
281
VENDREDI
14h45 à 15h45
Sports de raquettes
BEUN Marion
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
455
VENDREDI
14h45 à 16h00
Activités de la forme
COUSIN Julie
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
413
VENDREDI
15h15 à 16h45
Activités nautiques
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
réservée IEJ préparation concours
Année
Inscriptions sur place possibles
435
VENDREDI
15h30 à 16h45
Activités nautiques
RUFFIN David
Débrouillé
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
436
VENDREDI
16h45 à 18h00
Activités nautiques
RUFFIN David
Débrouillé
-
uniquement au semestre 2
Inscriptions sur place possibles
647
VENDREDI
18h00 à 19h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
648
VENDREDI
19h00 à 20h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
485
SAMEDI
8h00 à 10h00
Musculation sur appareils
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Inscriptions sur place possibles
411
SAMEDI
9h00 à 10h00
Musculation sur appareils
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
228
SAMEDI
9h00 à 10h30
Activités de la forme
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
474
SAMEDI
9h30 à 10h45
Activités nautiques
NISUS Rodolphe
Débrouillé
-
Année
Plus de places disponibles
412
SAMEDI
10h00 à 11h00
Musculation sur appareils
GRZYMKA Christophe
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
486
SAMEDI
10h00 à 11h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles
229
SAMEDI
10h30 à 12h00
Sports collectifs
MAUPIN Laurent
Tout niveau
-
uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
475
SAMEDI
10h45 à 12h00
Activités nautiques
NISUS Rodolphe
Débrouillé
-
Année
Inscriptions sur place possibles
487
SAMEDI
11h00 à 12h00
Activités de la forme
POLLET David
Tout niveau
-
Année
Plus de places disponibles